News Aap Tak

Bengali English Gujarati Hindi Kannada Punjabi Tamil Telugu
News Aap Tak
[the_ad id='5574']

PM मोदी एक बार फिर बाबा केदार के दरबार में लगाएंगे  हाजिरी, इस बार पीएम मोदी भगवान बदरी विशाल के दरबार में भी लगाएंगे हाजिरी,

 

 

खबर आपतक उत्तराखंड

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का मिनट टू मिनट कार्यक्रम……….!

  • केदारपुरी में पूजा फिर केदारनाथ रोपवे का शिलान्यास,
  • केदारनाथ, बदरीनाथ और हेमकुंड साबिह में हजारों करोड़ रुपए की परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे  
  • पीएम मोदी देश के आखिरी गांव माणा जाएंगे. यहां वे सड़क परियोजना के साथ ही हेमकुंड रोपवे परियोजनाओं का भी शिलान्यास करेंगे.

देहरादून: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार 20 अक्टूबर को उत्तराखंड पहुंच रहे  हैं. प्रधानमंत्री सुबह करीब 8.30 बजे केदारनाथ धाम पहुंचेंगे , जहां वो सबसे पहले मंदिर में बाबा केदार की विशेष पूजा-अर्चना करेंगे. करीब आधा घंटे की पूजा-अर्चना करने के बाद पीएम मोदी 9 बजे केदारनाथ रोपवे परियोजना की आधारशिला रखेंगे.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जो कार्यक्रम आया है, उसके अनुसार केदारनाथ में रोपवे परियोजना की आधारशिला रखने के बाद पीएम मोदी आदिगुरु शंकराचार्य के समाधि स्थल का दर्शन करेंगे. इसके बाद पीएम मोदी मंदाकिनी आस्था पथ और सरस्वती आस्था पथ के साथ-साथ वहां चल रहे विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा करेंगे.

केदारनाथ धाम में पूजा-अर्चना और अन्य सभी कार्यक्रमों के बाद पीएम मोदी हेलीकॉप्टर से सीधे बदरीनाथ धाम जाएंगे  यहां करीब 11.30 बजे पीएम मोदी बदरी विशाल की विशेष पूचा-अर्चना करेंगे. इसके बाद 12 बजे वह रिवरफ्रंट के विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा करेंगे. इसके बाद पीएम मोदी देश के आखिरी गांव माणा जाएंगे. यहां वे सड़क परियोजना के साथ ही हेमकुंड रोपवे परियोजनाओं का भी शिलान्यास करेंगे. इसके बाद पीएम मोदी दोपहर करीब 2 बजे वह अराइवल (आगमन) प्लाजा और झीलों के विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा करेंगे.

रोपवे से केदारनाथ की राह होगी आसन: केदारनाथ में शुक्रवार 20 अक्टूबर को पीएम मोदी जिस रोपवे का की आधारशिला रखेंगे, वो करीब 9.7 किलोमीटर लंबा होगा. यह गौरीकुंड को केदारनाथ से जोड़ेगा, जिससे दोनों स्थानों के बीच यात्रा का समय वर्तमान में 6-7 घंटे से कम होकर लगभग 30 मिनट का रह जाएगा.

हेमकुंड में नहीं करनी पड़ेगी मुश्किल चढ़ाई: हेमकुंड रोपवे गोविंदघाट को हेमकुंड साहिब से जोड़ेगा. यह लगभग 12.4 किलोमीटर लंबा होगा और यात्रा समय को एक दिन से कम करके केवल 45 मिनट तक सीमित कर देगा. यह रोपवे घांघरिया को भी जोड़ेगा, जो फूलों की घाटी राष्ट्रीय उद्यान का प्रवेश द्वार है. यह परिवहन का एक पर्यावरण अनुकूल साधन होगा, जो आवागमन को सुरक्षा और स्थिरता प्रदान करेगा. इस अहम बुनियादी ढांचे का विकास धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देगा, जिससे क्षेत्र में आर्थिक विकास को रफ्तार मिलेगी और साथ ही साथ रोजगार के कई अवसर पैदा होंगे.

अपने उत्तराखंड दौरे के दौरान पीएम मोदी करीब 1000 करोड़ रुपये की सड़क चौड़ीकरण परियोजनाओं का शिलान्यास भी करेंगे. जिसमें एक माणा से माणा पास (एनएच-7) और दूसरा जोशीमठ से मलारी (एनएच-107बी) है. हमारे सीमावर्ती क्षेत्रों में हर मौसम में सड़क संपर्क प्रदान करने की दिशा में एक और कदम साबित होंगी. कनेक्टिविटी को बढ़ावा देने के अलावा, ये परियोजनाएं रणनीतिक दृष्टि से भी फायदेमंद साबित होंगी. प्रधानमंत्री 3400 करोड़ रुपये से अधिक की कनेक्टिविटी परियोजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे.

 

News Aap Tak
Author: News Aap Tak

Chief Editor News Aaptak Dehradun (Uttarakhand)

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram